top of page

Почему важно учиться все 12 месяцев в году?


Во Fresh Start в сентябре пришли 2 новых ученика: Маша и Ваня. Обоим по 6 лет и до этого они с английским не были знакомы. Ребята попали в одну группу и успешно учились по пособию Kid's box Starter, посещали все мероприятия Fresh Start, ходили на все мастер-классы и к маю уже смело общались английском. Каждый из них мог рассказать о себе, о своих любимых игрушках, о том, какую еду любит и описывать разных животных.


Наступил май. 2 недели отдыха немного поумерили пыл к обучению, впереди маячило лето и жаркое солнце ну никак не настраивало на учёбу. Родители Маши приняли решение, что сделают перерыв на остаток мая и лето. А вот мама Вани, взвесив все "за" и "против" решила пойти на полный цикл, правда, взяв 2 недели на запланированный отпуск семьи.


В начале июня группа перешла на следующую ступень - Kid's box 1. Ребята начали потихоньку знакомиться с чтением на английском по методике phonics, а также углублять свои знания в английском. К сентябрю ученики уже освоили четверть пособия. Ваня мог читать односложные слова, некоторые известные ему слова и даже короткие предложения!

Маша вернулась во Fresh Start к концу сентября (первый класс, утрясалось расписание и всё такое прочее). После перерыва в 5 (!) месяцев для того, чтобы определить подходящую для неё группу надо было снова пройти тестирование. Выяснилось, что Маша многое забыла и присоединиться к группе Вани больше не могла. Её определили в группу, которая начала обучение по пособию Kid's box 1 с самого начала. Ребята шли по программе медленнее, чтобы проработать все пробелы и они начали обучение чтению чуть позже и в сниженном темпе.


минус лето = минус полгода прогресса (с учётом повторения материала)


Через 9 лет с этой тенденцией Ваня в свои 15 спокойно сдаст Кембриджский экзамен уровня B2-C1 (аналог ЕГЭ), а Маша только-только подберётся к сдаче экзамена на B1. То есть она будет отставать от Вани, с которым когда-то начинала, на 2-3 года учебной программы.


Ваня к 17 годам сможет сдать экзамен CAE и поступить в университет им. Г.В. Плеханова с высокими баллами на бюджет, когда у Маши не будет такого преимущества.

Ваня сможет поступить на программу двойного диплома и отправиться на стажировку в Европу, а затем получить там предложение о работе, в то время как Маше для этого придётся в экстренном порядке повышать свои знания английского.


12-месячный цикл обучения позволяет вашему ребёнку при 2х занятиях в неделю продвинуться вперёд и добиться успеха (не только в английском😉)


На картинке вы можете увидеть график, на котором наглядна видна разница, которая называется "эффект летней горки".

Кстати, этот термин очень популярен в Америке и там проводились научные исследования, на которые мы и опирались при создании нашего графика. Fresh Start первыми в России ввели понятие "летняя горка". А ещё мы создали материалы для исследования этого эффекта в наших реалиях. Пока прошёл только первый этап, но результаты уже впечатляют. Будет ждать завершения 3 фазы тестирования (ориентировочно октябрь 2022) и тогда мы поделимся с вами подробностями👍



bottom of page