top of page

7 смертных грехов преподавателя



Для каждого преподавателя заготовлено одно местечко в аду и одно местечко в раю. И уже где-то между этими двумя местами происходит разбор полетов и подсчет всех грехов или же достижений. Так вот он, список 7 смертных, самых страшных:


1. Гордыня, или, если выразиться современным языком, синдром “яжучитель”. Грешок в том, что учитель лучше всех знает, больше всего умеет и вообще Царь и Бог. У него еще, может быть, есть список “умных” и “глупых” вопросов: на умные отвечает высоко приподняв голову, а на глупые вопросы иногда “снисходительно” хихикает.


2. Алчность. Вот имеет МарьИванна сто тыщ миллионов учеников и пытается заработать на машину, а сама уже и и работу ненавидит, и учеников учит как попало, и эмоциональное выгорание в дверь стучится. Добегалась, дальше будет только хуже. Учителя, как никто другой, склонны к профессиональному выгоранию, и без передышки тут никуда, никакой адреналин раш не поможет.


3. Чревоугодие – ненасытность. А это все еще про МарьИванну, которая копит на машину. Больше учеников – больше денег. Больше знаний – больше опыта.

Больше домашки ученикам, больше результат. Больше напряга во время урока, больше усилий. Вообще некогда расслабляться, бежать – бежать- бежать! Всего побольше, и лучше сразу, ну и можно без хлеба, как говорится.


4. Уныние, или же синдром ленивого мозга. Вот как в медицине есть термин “ленивый желудок”, так и преподаватель может заразиться похожей болячкой и иметь все признаки ленивого мозга. Это нежелание развиваться и расти дальше, ведение уроков так, как это происходило у него и 5 и 10 лет тому назад, и многое подобное.


5. Гнев. Выгоревший, уставший преподаватель – злой преподаватель. А злой преподаватель – отвратительный урок. Вот такая прямая связь.


6. Зависть. Ну а это самый простой грешок, за всеми почти водится. Зависть к коллегам, зависть к зарплате, зависть к статусу учителя…бесконечное количество вариантов.


7. Блуд. А это уже относится больше к вопросу этики. Представляете себе, за глаза смеется эта МарьИванна над некоторыми учениками и ехидно перемывает им косточки. Да уж, такая неприятность тоже водится за нашей братией.


Давайте уж раскроем карты, и признаемся, какие грехи водятся за нами?

bottom of page