top of page

Гипотеза Уорфа-Сепира


Как часто к вам приходит мысль о том, что некоторым ученикам изучение иностранных языков дается легко, а другим – с большим трудом? Очень часто преподаватели сталкиваются с тем, что у человека есть языковой барьер, или существует большой запас всего лишь пассивных знаний о языке. Все это как раз мешает человеку заговорить, и только в руках опытного преподавателя человек может ввести свои знания в активное употребление.


В начале 30-х годов 20 века была сформулирована теория лингвистической относительности. Она получила название «Гипотеза Уорфа-Сепира». Смысл теории заключается в том, что структура нашего языка определяет мышление человека и способ познания мира при помощи родного языка. И люди, разговаривающие на разных языка, совершенно по-разному воспринимают окружающий мир. Самой интересной особенностью этой гипотезы является то, что люди, говорящие на разных языках, используют различные способы мышления. Например, известное всем слово “challenging” в словосочетании “challenging idea”. Challenge означает вызов, проблему, сложное задание. А в данном примере “challenging idea” имеется ввиду идея, для реализации которой потребуется много сил, но исполнение ее вполне реально. В нашем языке не существует данного явления. Отсутствие некоторых слов или фраз в некоторых языках не делает сам язык беднее или богаче. Просто говорит об отличии нашего мышления и восприятия реальности.


Вот здесь и заключается проблема многих учеников, только делающих первые шаги в изучении. Мы пытаемся мыслить нашими категориями на английском языке. Мы продумываем предложения, строим его по всем правилам нашего языка именно потому, что мозг привык работать именно в этом измерении. Отсюда возникает, например, непонимание структуры английского языка Present /Past Perfect. В русском языке просто не существует таких понятий. Так что же делать в таком случае? Мозг же продолжает думать привычным нам способом, возникает много внутренних усилий и сопротивления. В таком случае важно максимально погрузиться в изучаемый язык и прочувствовать на себе все его особенности. Зацепка состоит в том, что уроки обычно проходят всего 2 раза в неделю, и домашние задания выполняются только в определенное время. Уделять больше 2 раз в неделю на английский достаточно проблематично, просматривать фильмы на английском языке на начальном этапе очень сложное занятие, а говорить про поездку на длительный срок в другую страну вообще не стоит. Попробуйте воспользоваться следующими советами и возможно, что среди них вы найдете именно то, что подходит вам:

- Подпишитесь на аккаунты интересных вам людей в социальных сетях и постарайтесь последить за их жизнью. И тогда, каждый раз просматривая новостную ленту, вы будете сталкиваться с англоговорящей средой.

- Выбираем каждый день одно слово или фразу из активной лексики. И мысленно дорисовываем этому слово контекст. Тогда каждый раз, сталкиваясь с этим словом в реальной жизни, вы будете вспоминать его. Таким образом мы привязываем слово к реальной жизни.

- Креативьте. Подписывайте свои посты в социальных сетях на английском языке. Сделайте мем. Переключите язык на вашем телефоне и компьютере с русского на английский.

- Или может быть ваш преподаватель попросит вас каждый день в течении недели присылать свои фото с описанием на английском языке?


Таким образом, постепенно начинает формироваться привычка думать немножко по-другому. Мозг станет гибче и легче будет адаптироваться к любой информации. Вариантов бесчисленное множество. Стоит только отойти от своего расписания и представить изучаемый язык частью своей жизни.


Автор статьи: Валеева Дарья

bottom of page