top of page

Как научить ребенка читать на английском языке?



Давайте сначала зададим себе вопрос “Как научить ребенка читать?”. Вот скажу вам как препод со стажем, не нужно! Я обучала стольких детей, и все они (с оговоркой на возраст) читали рано или поздно! Кто-то чуть быстрее этому учиться, а кто-то и через 2 года чувствует себя неуверенно при чтении английских текстов. Но они все читают. И я их этому не учу. И не надо их этому учить. В этом заключается самая большая ошибка – чтение для чтения.


В большинстве случаев ну не работают на детях такие установки, как “читай, умный будешь” или “английский тебе пригодится в будущем”. Их будущее это настоящее. Их единственно верная мотивация состоит в том, насколько им нужно это сейчас. Им надо жить сейчас. Есть чему у них поучиться, да?


Я все брожу вокруг да около одной своей мысли – чтение как инструмент познания мира. Задача взрослых показать, для чего им нужен этот инструмент. Например, чтение это ножницы. Вот сами по себе они ребенку не нужны. А если показать ему, что ими мы режем бумагу, можем отрезать нитку, или поковырять неотковыримое, то это уже совсем другое дело.Вот сейчас я хотела бы как раз поговорить о том, каким способом превратить ножницы в способ познания мира английского языка. Только советы давать я последнее время не люблю, а вот анти-советы мне очень по душе.


Так вот, анти-совет 1: Давайте уже заставим эту ленивую Машеньку или бестолкового Петеньку сесть и читать? Ну что тут сложного-то? Задали на дом.зад. чтение текста, пускай сидит и читает, пока пар из ушей не пойдет. А мы потом придем и проверим. Меня так учили и ничего, выросла, вон даже помню что-то еще из английского. Пы.Сы. ой не надо так делать. Во-первых, ну поймите вы эту Машеньку или Петеньку, ну на кой черт им оно сдалось? Лайф-хак по чтению текстов - сделайте копию страницы, разрежьте текст на кусочки, и спрячьте в комнате. Пускай сначала найдет, потом читает. Хотя бы веселее будет.


Анти-совет 2: уроки это дело серьезное, и школа это вам не в игрушки играть, да и вообще жизнь тяжелая штука, пускай привыкает добиваться поставленных задач! Прям настоящая мотивационная речь для взрослого человека. Жалко иногда их, детей современных. Они сейчас должны соответствовать требованиям стремительного меняющегося мира, и это нелегко. Подростки уже прошли огонь, воду и медные трубы, им уже ничего не страшно. А детям можно пока побыть детьми… И помочь им учиться чуть интереснее хотя бы на курсах и с домашкой, ведь строгости им в муниципальной школе за глаза хватит. Тем более, что эффективность от этого не только не уменьшится, а скорее стремительно возрастет! Они ведь делают теперь по собственному желанию, а не из-под палки.


Анти-совет 3: Читает Машенька текст, и слышит “Читай с толком, с чувством, с остановкой”, “Читай быстрее”, “Да куда ты так спешишь!?”, “Ну-ка еще раз произнеси это слово четко”, “Делай паузы”. Вот неужели так сложно все это запомнить? Кстати, этим и сами преподаватели недобросовестные иногда грешат, по 10 замечаний за раз…


Анти-совет 4: У меня есть отличная идея! А давайте почитаем вот этот текст? (а сами втихаря подсунем на уровень посложнее, или текст подлиннее, чтобы читать лучше всех). А то вон в параллельной группе вон как хорошо читают, и нам так надо! Сравнение – двигатель прогресса!


Анти-совет 5: Финальный и самый действенный! Если Ваш ребенок плохо читает, значит надо больше читать! Настолько много, чтоб не продохнуть, потом еще спасибо скажет нам. Читать весь урок на английском, потом почитать текст дома, потом прочитать все вывески, прочитать все тексты школьного английского, и еще колыбельную сам себе пускай прочитает. И так каждый день! Тогда он будет читать лучше всех в группе, заткнет за пояс Машеньку и Петеньку, в школе будут хвалить, будет везде в тексте делать паузы и читать классиков в оригинале. Молодец будет.


Автор статьи: Валеева Дарья

bottom of page