top of page

Learning styles



У некоторых людей с самого раннего возраста нет совершенно никаких проблем с изучением иностранных языков. А у некоторых так до сих пор и сидит в голове мысль о том, что изучение языков им просто не дается, и поэтому даже не стоит за это дело браться. Хотя на самом деле причина здесь кроется не в том, что у кого-то есть способности к иностранным языкам, а у кого-то нет…


Дело зачастую в том, какой стиль обучения вы и ваш преподаватель используете на уроках. В 1992 году преподаватель Нейл Флемминг выделил 4 основных стиля обучения и создал модель под названием VARK. Акроним VARK –это сокращение для Visual (визульный), Aural (аудиальный), Reading/writing (чтение и письмо) и Kinesthetic (кинестетический). По расшифровке этого акронима стало понятно, какие основные способы восприятия и закрепления информации используются в этой модели. Понимание того, какой стиль присущ именно вам, позволит избежать многих проблем.


Как все это выглядит на практике?


В современной системе образования в классе 30 человек и, в лучшем случае, их разбивают на 2 группы для изучения иностранного языка. Детей много, часов мало, а программа на год невероятно большая. Поэтому школьный учитель вынужден всеми силами нагонять программу. И даже мысли об индивидуальном подходе, как правило, не возникает. Все обучение сводится в чтению текстов, зубрежке слов дома, и написанию контрольных работ. И ребенок, у которого преобладает, например, аудиальный стиль восприятия информации, остается в самом хвосте. Давайте назовем этого ребенка Васей. И вот Васе с трудом дается обучение в классе, а домашняя работа похожа на пытку для всей семьи. А дело-то всего лишь в том, что ему не хватает обучающих песен, скороговорок или просто диалогов. Ну не может он усвоить информацию просто читая про себя тексты. Вот и получается, что растет наш Вася с ощущением того, что английский –не для него.

Как же ему помочь? Школу отменить мы не можем, а учителя продолжают жаловаться, и сам Вася уже вконец потерял верю в себя. Попробуйте понять, какой стиль обучения у него преобладает.


Проведите такой эксперимент: выберите одну тему и из нее 5 новых слов. И проведите несколько игр. Эти игры помогут вам понять, какой стиль обучения у ребенка и каким образом ему помочь в обучении.


1. Сделайте карточки с изображением этих предметов в 2 экземплярах, переверните их рубашкой вверх, чтобы не было видно самой картинки, и пускай ребенок подберет пары одинаковых картинок. Важное условие: за раз можно переворачивать только 1 карту. Переворачивает и обязательно проговаривает это слово на английском языке. Если после этой игры ребенок выучил все слова, то его стиль – визуальный.


2. Найдите и прослушайте несколько раз песню, в которой часто повторяются эти самые 5 слов. Многие учебники как раз предлагают хотя бы одну песню. Протанцуйте, подурачьтесь и спойте ее вместе. Если после этого ребенок выучил эти 5 слов, то его стиль – аудиальный.


3. Любит выписывать новые слова в словарик и прописывать их по несколько раз? Или, например, выполнять задания с текстом в учебнике? В таком случае доминирующий стиль – чтение и письмо.


4. Для выявления кинестета прекрасно подойдет игра “крокодил”, где ведущий изображает слово, а остальные его угадывают.



Зная свой стиль или стиль обучения ребенка, мы можем значительно повысить свою производительность. Поэтому дерзайте, исследуйте и узнавайте, какой стиль, по вашему мнению, преобладает у вас.


Автор статьи: Валеева Дарья



bottom of page