top of page

Создание языковой среды дома


Эта статья обращена к тем родителям, в частности к мамам, у которых есть большое желание помочь своему чаду изучать английский язык. Мне все больше и больше встречаются родители, которые хотели бы обучать ребенка иностранному языку с самых малых лет. Много есть факторов за и много факторов против. Но решающий фактор это только желание родителей. Понимаете, навредить в данной ситуации можно только школьным подходом обучения, который совсем не применим к детям от 3 до 6 лет. А мягкий подход в изучении никоим образом не испортит родного языка или артикуляции. А что делать тем, кто решил помочь ребенку осваивать азы нового языка, а рядом нет школы с занятиями для таких малышей. Или она есть, только вот малыш не хочет оставаться пока без мамы. Помним про мягкий подход и не пытаемся насильно его запихивать в группу. Ведь можно создать языковую среду дома. Наверное, в голове сразу вопрос: а как я ее создам, если сама английского не знаю. Легко! Ребенку не нужен высокий уровень вашего английского. Первое время достаточно будет ваших школьных знаний.

Если вы все-таки решились на такие занятия, приступаем. Тут как раз и начинается волшебство! Читайте и представляйте :-)


На улице холодно, льет осенний дождик и гулять идти совсем не хочется, тем более уже вечереет… А дома тепло и приятно, пахнет вкусным яблочным пирогом. Время пришло! Берем малыша, и залезаем в укромный уголок. Мы с дочкой любим ютится в маленьком игровом домике в ее детской. А можно воспользоваться одеялами и создать “халабуду” (шалашик). Как в детстве, помните? Выключаем в комнате свет, развешиваем фонарики-огонечки (мы к Новому году потихоньку готовимся уже в ноябре!), берем фонарик и начинаем читать сказки. Сказки про свинку Пепу, которая с дедушкой на огороде нашла улитку, свинку про Красную шапочку и сурового волка. Разговариваем тихо-тихо, почти

шепотом. Ведь это ваш личный секретик, и ваш личный тайный язык – английский. И только вы его в этот момент понимаете! Смотрим картинки, проводим по ним пальчиком и тихонько их обсуждаем.


Удалось представить? Мне так точно! Еще и пирога захотелось :-)

Подкину еще пару идей для создания волшебства:

- Наряжаемся в одинаковые шляпки или футболочки, идем в секретное место и изучаем там слова. Они тоже могут быть секретными, дети очень любят тайны и загадки!

- Можно делать по утрам зарядку на английском языке.

- Или можно испечь печенюшки в форме зверят. И конечно же они будут на английском языке.


Способов сотворить волшебство можно придумать очень много! Главное верить в то, что изучение английского языка не обязательно должно быть скучным и унылым. Да будет волшебство! Вжух :-)


Автор статьи: Валеева Дарья

bottom of page