top of page

Summer Slide

«Наличие обширной коллекции книг дома оказывает бОльшее влияние на образование детей, чем доход семьи»


…март, апрель, май, а что дальше? «Как что?» - можете возмутиться вы – «Лето, конечно же!». Многие уже запланировали отдых: кто-то поедет на море, кто-то к бабушке в деревню, кто-то останется в городе. После девяти месяцев учёбы все хотят отдохнуть. Дети – от школы, родители – от помощи в выполнении домашних заданий.

И вот, вы снова встречаетесь после летних каникул со своим преподавателем посвежевшие и отдохнувшие, только со смутным представлением об английском. Теперь вы проведёте ещё пару месяцев в повторении того, что ещё полгода назад казалось знакомым и лёгким. Преподаватели знают о том, что вас ждёт, но не всегда об этом вас предупреждают.

Всё дело в «summer slide», в «летней горке». Исследования показывают, что студенты за бесцельно проведённое лето теряют, в среднем, около месяца академической программы (в отдельных случаях потери могут доходить до 2х или даже 3х месяцев). У этого явления эффект накопительный, то есть за несколько лет отсутствия интеллектуальной работы летом, студенты могут потерять до 2х лет пресловутой академической программы! А это хороший повод задуматься: пускай школа заканчивается в мае, обучение можно продолжать. Конечно же в меньшем объёме, но в достаточном, чтобы поддерживать знания полученные в течение девяти месяцев.

Как можно противостоять Summer slide? Есть несколько способов:


1) Читать книги. Да, старый и простой способ, а главное действенный. Лучше, конечно же, дать возможность выбора книг своему ребёнку. Это позволит ему быть более увлечённым процессом.

Кстати, книги в том числе могут быть и на английском. Главное, не бойтесь доверить выбор ребёнку или, на крайний случай, попросите совета у вашего преподавателя (он знает ваше чадо и поможет вам выбрать самые интересные книги на лето).


2) Продолжить обучение в своей текущей группе по английскому языку. Пока другие дети смотрят телевизор и играют в компьютерные игры, ваш сын или дочь будут двигаться вперед по программе изучения и смогут достичь бОльших успехов. (2-3 раза в неделю по 60 минут аряд ли оторвут ваше чадо от компьютера, но точно предоставят хорошие возможности для интеллектуального и, в последствии, карьерного роста).


3) Индивидуальные занятия. Если по каким-то причинам продолжать занятия в группе невозможно, то индивидуальные занятия также смогут помочь вам поддержать уровень знаний и укрепить базу английского языка. Как правило, такие уроки не только помогут в сохранении достигнутых результатов, но также раскроют уникальные таланты ребёнка, поскольку учитель будет в более тесном контакте с ним.


4) Если по финансовым причинам невозможно обучаться по индивидуальной программе летом, то попробуйте летние программы, которые мы предоставляем. Здесь ребята будут в первую очередь объединены по возрасту и поэтому будут немного отличаться по уровню обладания языком. И если вам это показалось минусом, то на самом деле выходит как раз наоборот! Дети лучше усваивают информацию, когда сверстники помогают им с ней разобраться. А для тех, кто учеников, кто знает больше, это прекрасная возможность укрепить знания (информация усваивается до 90% лучше, когда мы передаём свои знания кому-то).


5) Уезжаете на всё лето? Не беда! Онлайн-занятия – прекрасный формат, который вы сможете взять с собой в отпуск, к бабушке на дачу. Эффективность такая же, к тому же ваш ребёнок ещё и осваивает работу с техникой. Это не пустое сидение за компьютером, это коммуникация, которая позволит вашему сыну или дочери быть успешным в XXI веке!


6) Ничего из вышеперечисленного не подошло? Тогда обратитесь к преподавателю, чтобы он составил для вас индивидуальный план обучения на лето и занимайтесь по нему самостоятельно.


Как пройдёт ваше лето с английским?


Автор статьи: Светикова Юлия

bottom of page